Украина не позволит РФ построить завод ядерного топлива

By admin Oct 20, 2015

Соглашение с Россией по строительству завода ядерного топлива в Кировоградской области будет расторгнуто, объявил глава украинского минэнерго Владимир Демчишин.

Соглашение между украинским концерном «Ядерное топливо» и ТВЭЛ было подписано в 2011 году. Предполагалось, что завод будет построен недалеко от поселка Смолино в Кировоградской области. В начале июля этого года топливная компания госкорпорации «Росатом» заявляла о готовности реализовать проект и предлагала украинским партнерам вносить предложения по его реализации.

Однако, по словам Демчишина: «Соглашение пока не разорвано, будем расторгать, они так же не выполняют свои обязательства». Между тем, по сообщениям российской компании, она в полном объеме и в срок выполнила все свои обязательства. Дочерними обществами топливной компании было изготовлено технологическое оборудование для первой очереди завода, состоялась его предварительная приемка с участием заказчика — украинско-российского совместного предприятия.

По словам представителей компании ТВЭЛ, это кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода. Кроме того, украинской стороной также не были выполнены обязательства по финансированию проекта.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply