Ученые о здоровой жизни охранников и грузчиков

By admin Oct 20, 2015

Ученые выяснили, что самый серьезный стресс на работе испытывают представители малопрестижных профессий, зависящие от прихотей клиентов и начальства – официанты и продавцы. Именно среди этой группы самый большой риск инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Те, кто занимается низкооплачиваемым физическим трудом (охранники и грузчики, например), испытывают на работе не больше стресса, чем профессора и врачи. Новое исследование на эту тему представлено в журнале Neurology, а коротко о нем сообщает Los Angeles Times.

Китайские ученые обобщили данные по 140 тысячам работников в возрасте от 18 до 75 лет с трех континентов. Информация об их здоровье собиралась от трех до 16 лет.

Все профессии были категоризированы исходя из двух параметров: уровень психологической нагрузки и уровень контроля работника над трудовым процессом. Оказалось, что врачи, архитекторы и другие профессионалы, несмотря на высокую нагрузку, минимально рискуют получить инсульт – это уважаемые профессии, представители которых сами управляют своим рабочим временем и выполняемыми задачами.

Наиболее стрессовыми оказались профессии официанток, медсестер, продавщиц и другие низкооплачиваемые профессии в сфере услуг. Работа в данной сфере отличается большими нагрузками, нерегулярным графиком и, главное, ее представители вынуждены подчиняться требованиям (и капризам) клиентов и руководства. Кроме того, они страдают от отсутствия уважения со стороны общества.

В результате риск инсульта для представителей этих профессий как минимум на 22 процента выше, чем у врачей и архитекторов. Ученые считают, что стресс на работе заставляет людей часто курить, употреблять алкоголь, есть нездоровую пищу – именно это и повышает риск инфаркта и инсульта.

К удивлению исследователей, работа, где люди минимально управляют своей деятельностью, но не испытывают давления со стороны начальства и клиентов (охранники, шахтеры, грузчики), оказалась лишена рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply