“Вертолеты России” обеспечат технику для египетских “Мистралей”

By admin Oct 20, 2015

Холдинг «Вертолеты России» сможет поставить Каиру в случае его заинтересованности всю необходимую вертолетную технику для двух вертолетоносцев типа «Мистраль», сообщили в пресс-службе холдинга.

«Египет является для нас давним стратегическим партнером, и в случае заинтересованности заказчика «Вертолеты России» готовы обеспечить «Мистрали» всей необходимой вертолетной техникой», – сообщила пресс-служба, передает РИА «Новости».

Специально для «Мистралей» холдингом был разработан боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52К – корабельный вариант вертолета Ка-52.

В понедельник глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что Россия будет поставлять оборудование и вертолеты на «Мистрали», сумма составит свыше 1 млрд долларов. Он также предположил, что после того как сделка будет закрыта, Египет «заключит контракт с РФ о дооборудовании «Мистралей»: как самого корабля, так и вертолетов, и внесет существенный вклад в борьбу с терроризмом».

Напомним, 10 октября Париж и Каир подписали контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». Сообщалось, что сумма сделки составит 950 млн евро. Предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном.

При этом стало известно, что Россия и Египет заключили контракт на поставку 50 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», не исключена передача египетской стороне машин в палубном варианте.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что сделка Франции и Египта по «Мистралям» учитывает интересы России.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что из-за удешевления рубля Россия получила после отмены сделки по «Мистралям» вдвое больше, чем платила.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply