В Японии будут готовы к новым авариям на АЭС

By admin Oct 20, 2015

Авария на АЭС “Фукусима-1” не прошла для Японии бесследно, местные власти выучили полученный урок. Как сообщает агентство ТАСС, в стране будут созданы четыре медицинских центра, специализирующихся на оказании помощи пациентам с лучевой болезнью и радиационным заражением, на случай возможных происшествий на атомных электростанциях.

Они появятся на базе четырех вузов – Университета Хиросаки, Университета Хиросимы, Университета Нагасаки и Медицинского Университета Фукусимы, каждый из них будет отвечать за оказание помощи в случае аварии в прилегающих районах. Национальный институт радиологических исследований Японии берет на себя работу по подготовке специалистов, которые будут работать в этих центрах. Он также займется оценкой уровня облучения у потенциальных пострадавших.

Авария на АЭС “Фукусима-1” произошла в 2011 году в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Местным властям пришлось эвакуировать из близлежащих районов 80 тыс. человек. После этого в стране были остановлены все атомные реакторы, но правительство намерено постепенно возродить этот сектор энергетики.

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply