Школьник расстрелявший учительницу приговорён к 9 годам

By admin Oct 20, 2015

Эстонский школьник, застреливший свою учительницу по немецкому языку, проведет за решеткой ближайшие девять лет. Приговор был вынесен Тартуским уездным судом, который не нашел в действиях 16-летнего обвиняемого никаких смягчающих обстоятельств. Постановление опубликовано на официальном сайте суда.

Трагедия произошла осенью минувшего года в городе Вильянди. По данным следствия, подросток тщательно продумал и подготовил убийство. Погибшая женщина при этом никогда никаким образом не провоцировала школьника. Юноша полностью признал свою вину в суде.

27 октября минувшего года школьник, которому в тот момент был 15 лет, раздобыл спрятанный в комнате родителей ключ от шкафа, где его отец хранил револьвер Amadeo ROSSI-851. Он забрал оружие и 9 патронов. Отмечается, что револьвером отец владел на законным основаниях. В этот же день юноша пришел на школьные занятия, где несколько раз выстрелил в свою учительницу немецкого языка. 56-летняя Эне Сарап от полученных травм скончалась на месте происшествия. Преступление было совершено на глазах еще 4 учеников. Они не пострадали.

Следователи полагают, что причиной, толкнувшей школьника на преступление, были неприязненные личные отношения. Экспертиза показала, что юноша полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

Напомним, в феврале минувшего года подобная трагедия разыгралась в школе № 263 в Москве. 3 февраля в школу ворвался вооруженный старшеклассник.— как потом выяснилось, подросток взял оружие отца, которое тот оберегал от сына недостаточно тщательно.

Юноша убил учителя географии и взял в заложники свой класс. После он открыл огонь и по прибывшим на место ЧП полицейским. В результате один полицейский погиб, а второй получил ранения. Школьник был признан невменяемым, после чего помещен в медицинский центр психиатрического профиля для принудительного лечения.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply