Проект закона о коллекторах признан безграмотным

By admin Oct 20, 2015

Проект закона о коллекторской деятельности, работа над которым идет уже более пяти лет, придется переписывать заново – Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства объявил, что документ содержит такое количество юридических недочетов, что его необходимо переписывать «с нуля».

По сообщению источников, на заседании Совета проект был признан юридически безграмотным и авторам было поручено переписать его с общей точки зрения, определив сферу деятельности коллекторов, порядок их самоуправления и прочие вопросы и не затрагивая порядка взаимодействия коллекторов с должниками.

Как указывает источник, ряд членов совета, в частности представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов, заявили на заседании, что такой законопроект вообще не нужен.

По словам экспертов, основная претензия совета сводилась к тому, что с юридической точки зрения проект закона написан очень казуистически и предоставляет огромное количество вариантов толкования, несмотря на многочисленные ограничения. В целом, на заседании Совета было решено, что взаимодействие коллекторов и должников могут регулироваться в рамках существующего законодательства при наработке соответствующей судебной практики.

С тем, что законопроект недоработан, согласны и сами коллекторы. Директор Национальной службы профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин заявил, что ряд положений законопроекта фактически устанавливает труднореализуемые для коллекторов требования – например, коллектору запрещено общаться с беременными женщинами, однако женщины-должники вовсе не обязаны оповещать о своем состоянии банки, а следовательно и коллекторов. По мнению Воронина, логичнее было бы предоставить коллекторским организациям регулировать правила взаимодействия с должниками в рамках профильного закона, сообщает «КоммерсантЪ».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply