Проект “Сила Сибири” забуксовал из-за мелких рек

By admin Oct 20, 2015

«Газпром» столкнулся с серьезными логистическими проблемами при реализации проекта строительства газопровода «Сила Сибири», который должен соединить Россию и Китай.

По словам специалистов, для успешной доставки труб необходимо провести дноуглубительные работы на амурской реке Зея. В настоящее время река позволяет проходить баржам с осадкой 1,1-1,3 метра, однако этого недостаточно для эффективной перевозки материалов и влетит компании в копейку. В то же время, если углубить дно реки, можно будет использовать баржи с осадкой 1,7 метров, что позволит перевезти больше груза за меньший срок.

Однако Росморречфлот отказался проводить дноуглубительные работы. Представители ведомства утверждают, что общая стоимость углубления дна Зеи составит 1,7 млрд рублей или по 250 млн рублей в год, а федеральный бюджет не располагает такими средствами. Ситуация осложняется еще и тем, что в последние несколько лет сибирские реки испытывали проблемы с маловодьем и Зея в этом плане не исключение.

Впрочем, по словам источников газеты «Коммерсант», «Газпром» пока не подгоняет подрядчиков, несмотря на сжатые сроки проекта. Напомним, что, согласно договору, поставки газа в Китай должны начаться уже в мае 2019 года.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply