Подножка Кипра: Турция споткнется на пути в Евросоюз

By admin Oct 20, 2015

Разделенный на два этноса Кипр не позволит Турции легко прорваться в Евросоюз, минуя урегулирование всех политических вопросов на острове.

Блокировка Кипром очередного раунда переговоров между Турцией и ЕС неизбежна. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Власти острова не собираются позволять Анкаре стать частью Европейского союза, ибо, по их мнению, турки слишком мало сделали для того, чтобы разделенная по этническим признакам страна вновь стала целой как раньше.

Никос Анастасиадис, президент Кипра подчеркнул, что до сих пор не увидел никаких продвижений со стороны Турции по решению так называемого «кипрского вопроса».

Власти островного государства при этом не против, чтобы ЕС обсуждал с Турцией экономические и финансовые (в том числе, кредитные) вопросы. Корнелиос Корнелиу, постоянный представитель Кипра в ЕС, отметил, что на эти переговорные пункты власти его страны влиять не намерены.

Не так давно канцлер ФРГ Меркель заявила, что поможет Турции вступить в Евросоюз. Но киприоты сразу поспешили напомнить германским властям о том, что снимать блокировку с этого вопроса не намерены.

Турция пытается вступить в Евросоюз с 1987 года. Но пока все попытки Анкары остаются безуспешными, несмотря на то, что в 2005 году начались активные переговоры по ее вступлению

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply