Отправлен запрос в КС о законности взносов на капремонт

By admin Oct 20, 2015

Депутаты от фракций “Справедливая Россия” и КПРФ направили запрос в Конституционный суд (КС РФ) с просьбой разъяснить, соответствует ли основному закону норма, по которой собственники жилья обязаны вносить средства на капитальный ремонт в “общий котел”. Об этом журналистам сообщил сегодня лидер справороссов Сергей Миронов.

“Инициатором выступила Галина Хованская – председатель комитета по ЖКХ (представляет фракцию “Справедливая Россия” – прим. ТАСС). Мы собрали подписи всех депутатов фракции “Справедливая Россия” и обратились к коллегам из КПРФ, они нам тоже дали свои подписи. Этот запрос ушел в Конституционный суд”, – сообщил политик.

По его словам, депутаты просят КС РФ проверить на соответствие Конституции нормы Жилищного кодекса РФ, которые обязывают платить в “общий котел” взносы на капремонт. “Из этого общего котла по решению чиновников будут ремонтироваться те дома, которые не являются собственностью граждан, которые делают отчисления. Мы считаем, что эта норма не соответствует Конституции РФ и требуем пересмотра, вмешательства и оценки КС РФ”, – подчеркнул Миронов.

Он напомнил, что справороссы изначально говорили о пагубности идеи “общего котла” и настаивали на альтернативе в виде спецсчета.

Он также отметил, что его фракцией подготовлена законодательная инициатива о 5-летнем моратории на взносы на капремонт, в поддержку которой собрано более 1 млн подписей. “Рассматриваем возможность передать эти подписи когда будет отчет правительства. Нас не устраивает не только “общий котел”, нас не устраивают сами взносы на капитальный ремонт”, – заключил лидер “Справедливой России”.

Ранее Хованская заявила ТАСС, что депутаты будут удовлетворены, “если Конституционный суд примет решение о том, что обязательность вхождения в “общий котел” неприемлема и вступление в “общий котел” должно быть добровольным, а не принудительным”. Депутат пояснила, что это может быть только решение собственников жилья, а сегодня складывается ситуация, когда собственников принуждают ремонтировать чужое имущество.

По действующему законодательству средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы для финансирования капитального ремонта общего имущества в других.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply