Онищенко и Попова культурно сдали тест на ВИЧ

By admin Oct 20, 2015

Глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова и помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко сдали тест на ВИЧ.

После проведения процедуры они призвали всех последовать их примеру. «Это элемент культуры человека. Как здороваться, как мыть руки перед едой, и тест на ВИЧ проходить — тоже элемент современной культуры», — отметил Онищенко.

Попова отметила, что сегодня в России делается очень многое, чтобы справиться с болезнью. По ее словам, достигнуты очень хорошие результаты. «Вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции (от матери к ребенку) на сегодняшний день прекращен», — подчеркнула она.

Тестирование прошло в специальной машине-лаборатории. Современные российские тесты позволяют узнать результаты анализов уже через несколько минут.

Ранее Попова сообщала, что почти 300 человек каждый день узнают о диагнозе «ВИЧ-инфекция», а многие при этом были уверены, что это никогда их не коснется. Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что чем раньше человек узнает об этой проблеме, тем раньше может начать лечиться, чтобы сохранить полноценную жизнь.

Планируется, что тест пройдут также заместитель председателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Лариса Шойгу, а также другие члены оргкомитета конференции по ВИЧСПИДу в странах Восточной Европы и Центральной Азии, которая состоится в марте 2016 года.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply