“Мистрали”: завершение истории

By admin Oct 20, 2015

История с Мистралями близка к завершению. После заключения контракта на покупку кораблей Египтом естественно было ожидать интереса  к покупке российского оборудования для кораблей и палубного вертолета  Ка-52 “Аллигатор”. Сообщается, что Египетская делегация в 20-х числах октября приедет в Москву обсуждать возможность поставки африканской стране российского оборудования вертолетоносцев типа “Мистраль”.

Еще в сентябре говорилось о том, что Египет может получить российское оборудование кораблей.  Объединенная приборостроительная корпорация, создававшая аппаратуру для вертолетоносцев, официально объявила о готовности адаптировать оборудование под иностранного заказчика.

Речь идет о поставках на сумму свыше 1 млрд. долларов. Россия выступит в роли субподрядчика, поставив недостающее оборудование, без которого «Мистраль» обычная «консервная банка»  – по словам Сергея Иванова и естественно вертолеты.

Что у нас получается в итоге? После разрыва контракта на поставку «Мистралей» Россия получила  от Парижа компенсацию за отказ поставлять корабли. Мы будем поставлять комплектующие, произведенные специально под вертолетоносцы Египту. Кроме того, Египет заказал у России вертолеты, для которых предназначались «Мистрали». В случае успешных переговоров Россия может заработать на поставках свыше 1 миллиарда долларов. 

Францию будем считать? Сможет вернуть себе сумму, которую вынуждена была выплатить России в качестве компенсации, а вот расходы, понесенные верфями за простой и обслуживание кораблей, останутся. Есть еще репутационные потери, которые понесла Франция на рынке вооружений, а здесь репутация является определяющей при заключении контрактов.

Ждем результатов переговоров и окончательного завершения истории с «Мистралями».

 

DarkWoodpeker

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply