МИД ФРГ не удалось уговорить Иран и Саудовскую Аравию по Сирии

By admin Oct 20, 2015

После переговоров в Эр-Рияде Франк-Вальтер Штайнмайер выразил пессимизм по поводу возможного переговорного процесса между региональными силами, задействованными в сирийском конфликте.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в понедельник, 19 октября, в Эр-Рияде с пессимизмом высказался по поводу возможности новой совместной инициативы по мирному урегулированию в Сирии со стороны соседних с ней государств. После встречи с королем Саудовской Аравии он указал, что ту “пропасть”, которая пролегла между политическими позициями Тегерана и Эр-Рияда “сейчас крайне трудно преодолеть”. По его словам, несмотря на то, что саудовцы заинтересованы в поиске политического разрешения конфликта в Сирии, они выражают крайнее недоверие иранским властям и не рассчитывают на то, что позиция Тегерана изменится в ближайшем будущем.

Одним из принципиальных расхождений считается роль президента Сирии Башара Асада, которого Иран непременно хочет оставить у власти. По словам главы внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, его страна готова видеть Асада на посту президента Сирии максимум до момента создания переходного правительства в Дамаске.

На совместной со Штайнмайером пресс-конференции он также перечислил условия, на которых готов сотрудничать с Тегераном. “Иран должен вывести свои войска и формирования “Хезболлах” из Сирии, а также прекратить поставки вооружений режиму Асада”, – цитирует агентство Reuters, подчеркивая, что без сотрудничества враждующих между собой Ирана и Саудовской Аравии едва ли возможно урегулирование конфликта в Сирии.

В ходе визита глава МИД Германии также призвал страны Персидского залива принимать больше беженцев и обеспечивать им достойные условия проживания, однако не получил никаких ответных обещаний.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply