Ликвидаторы попробуют проникнуть в реактор “Фукусимы”

By admin Oct 20, 2015

Ликвидаторы на разрушенной цунами АЭС «Фукусима-1» впервые попробуют проникнуть с помощью защищенных от излучения камер в пространство между защитным кожухом и корпусом третьего реактора электростанции. Об этом сообщили представители японской энергетической компании TEPCO.

Специалисты предполагают большие трудности при извлечении расплавленного ядерного топлива из корпуса третьего реактора, поскольку внутри защитного кожуха реактор заполнен зараженной водой. С помощью оснащенных приборами управляемых систем с камерами специалисты намерены определить радиационную и тепловую картину внутри защитной оболочки, что позволит проложить маршрут для дальнейших обследований.

Работы по извлечению ядерного топлива из реакторов АЭС «Фукусима-1» будут продолжаться еще несколько лет. В первую очередь ликвидаторы компании TEPCO извлекли ядерное топливо из наименее пострадавшего четвертого энергоблока. В дальнейшем отработанное и расплавившееся ядерное топливо будет извлечено из трех других энергоблоков. Завершены работы по удалению ядерного топлива, дезактивации и сносу АЭС будут только в 2040-х годах.

Японская АЭС «Фукусима-1» была частично разрушена в результате сильнейшего землетрясения в истории Японии, которое произошло 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. Аварии была присвоена высшая 7-я категория по международной шкале ядерных происшествий. Значительные территории Японии были подвергнуты радиоактивному заражению, однако к счастью удалось избежать заражения вод Тихого океана. Финансовый ущерб, включая затраты на ликвидацию последствий, затраты на дезактивацию и компенсации, оценивается в 100 миллиардов долларов, и эта сумма будет увеличиваться.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply