Лихачев: рост экспорта РФ по итогам 2015 года составит 2%

By admin Oct 20, 2015

Рост российского экспорта по итогам 2015 года в физическом выражении может составить 2%. Такую оценку дал первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

“В физическом выражении про товарооборот говорить не очень корректно. Здесь, скорее, волнует экспорт. Ожидаем, что, несмотря на внешние вызовы, его рост составит 2 процента”, – сказал Лихачев в интервью “Российской газете”

Товарооборот России и Украины может снизиться до $12-14 млрд по итогам 2015 года, в дальнейшем – до $10 млрд в год, заявил также Лихачев.

“В 2013 году было $39,6 млрд, в 2014 году – $27,9 млрд. И по итогам первых восьми месяцев текущего года видим пока устойчивое падение товарооборота с Украиной на 56%. Если эта тенденция сохранится, то к концу этого года выйдем на $12-14 млрд. И через год приблизимся к $10 млрд”, – сказал он.

 Господдержка потребуется лишь ограниченному числу российских компаний на Украине в случае, если не будут достигнуты трехсторонние договоренности об ассоциации Украины и ЕС. Такое мнение высказал первый заместитель министра экономического развития РФ.

“Думаю, если и потребуется поддержка, то очень ограниченному кругу предприятий. Российские собственники уже знают обо всех рисках и готовятся к любому развитию событий. Многие из них переводят свои активы из Украины. Сейчас не лучшее время, чтобы делать там бизнес”, – отметил он.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply