ЛДПР: сделать службу в армии альтернативой тюрьме

By admin Oct 20, 2015

Член комитета Госдумы предлагает сделать службу в армии альтернативой уголовному наказанию Автор проекта предлагает проходить службу в ВС РФ в качестве альтернативы за преступления небольшой тяжести

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит законопроект, устанавливающий прохождение военной службы в Вооруженных силах России в качестве альтернативы уголовному наказанию за незначительные преступления. Об этом пишет 20 октября газета “Известия”.

По мнению автора проекта, это нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, а также позволит частично решить вопрос переполненности мест лишения свободы.

“У нас уже давно существует проблема с переполненными тюрьмами, – поясняет свою позицию Диденко. – Мы предлагаем для мужчин, впервые совершивших уголовное преступление ненасильственного характера легкой и средней тяжести, рассмотреть возможность их исправления через службу в российских Вооруженных силах. Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система”.

Законопроект предусматривает внесение соответствующих поправок в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply