Латвия хочет отгородится от Белоруссии бетонным забором

By admin Oct 20, 2015

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма заявила, что Рига намерена бороться с нелегальной миграцией в том числе и с помощью заграждения на границе с Белоруссией.

В интервью Латвийскому телевидению Страуюма подчеркнула, что в последнее время заметно выросло число случаев незаконного проникновения на территорию Латвии через белорусскую границу. «Это вызывает опасения не только с точки зрения охраны границы, но и заставляет думать о создании какого-то нового пути, по которому беженцы проникают в ЕС», — подчеркнула она.

В качестве примера премьер привела недавние случаи с проникновением в Латвию двух групп нелегалов.

Глава латвийского правительства добавила, что многие европейские государства строят заборы и в случае с ее страной это тоже может стать частичным решением проблемы. «Венгрия построила забор на границе с Сербией и хочет сделать то же самое, как я понимаю, на границе и с другими странами. Хорватия думает о возведении забора», — перечислила Страуюма коллег по ЕС.

По словам премьера Латвии, забор может появиться на отдельных участках границы с Белоруссией, где особо часто предприниматься попытки. незаконного проникновения в страну. «Гораздо страшнее, если мы начнем строить заборы внутри Европы», — резюмировала она.

Ранее появилось заявление главы МВД Латвии Рихардса Козловскиса о планируемом заграждении от потока нелегальных мигрантов участков границы с Россией общей протяженностью 90 километров.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply