Кудрин выступил против индексации пенсий

By admin Oct 20, 2015

На индексацию пенсий российские власти ежегодно тратят около 350 млрд рублей, что равносильно половине расходов на высшее образование в стране. Об этом на форуме «Стратегическое планирование в регионах России» заявил глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Ежегодно увеличение финансирования за счет федерального бюджета этой проблемы равняется половине финансирования всего высшего образования страны, — цитирует Кудрина ТАСС. — Это примерно 300—350 млрд рублей в год на дефицит пенсионной системы в силу изменения демографии и других причин, в том числе инфляции».

По словам эксперта, правительство, заморозив пенсионные накопления на 2016 год, в 2017-м будет вынуждено искать не только 350 млрд на заявленную индексацию, но ещё и 350 млрд сверху для размораживания пенсионных накоплений граждан. Кудрин подчеркнул, что «это масштабнейшая финансовая проблема».

Между тем, по заявлению министров, выход может быть в увеличении возраста выхода работающих граждан на пенсию. Как заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, пенсионный возраст в России может быть увеличен до 63 лет — как для мужчин, так и для женщин. В Минфине, опираясь на исследования ОЭСР, рекомендуют увеличить пенсионный возраст до 65 лет.

Нина Калинина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply