Кудрин: пока нет альтернативы повышению налогов

By admin Oct 20, 2015

Кудрин знает, как увеличить госдоходы без проведения структурных реформ

Бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что при существующей инерционной стратегии у российского государства пока нет альтернативы повышению налогов для увеличения доходов. Об этом он заявил сегодня журналистам в Петербурге.

“Я говорил всегда, что если не будут проводиться структурные реформы — повышение пенсионного возраста, бюджетный маневр, не будут улучшаться другие структурные элементы экономики, то тогда экономический рост останется низким, а обязательства окажутся высокими. Государство этот недостаток ресурсов, средств с учетом демографической ситуации и изменения демографического тренда будет вынуждено добирать, уменьшая одни расходы, — но и у этого тоже есть предел, — и тем самым переходя к повышению налогов”, — цитирует “Финмаркет” Кудрина.

По его словам, в настоящее время фиксируется инерционный тренд, когда государство, так или иначе, повышает налоги почти каждый год. “Обещают в начале года не повышать налоги, тем не менее, в этом году снова вернулись к повышению налогов”, — напомнил экс-глава Минфина.

 

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply