Китайских хакеров вновь обвинили в атаках на 7 компаний

By admin Oct 20, 2015

Иностранные СМИ поспешили сообщить о совершении китайскими правительственными хакерами как минимум семи попыток атак на американские технологические и фармацевтические корпорации с целью хищения секретных наработок. Все это происходит уже после того, как американский президент Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин подписали договор о ненападении в киберпространстве.

Определить, кто же на самом деле стоит за кибератаками на американские корпорации, было достаточно сложно, поскольку хакеры могут скрывать свое истинное месторасположение, пишет портал CNN. Но представитель охранной фирмы Crowdstrike написал в своем блоге, что компьютерный код, использованный хакерами, свидетельствует о принадлежности к китайским государственным структурам. Технический директор Crowdstrike Дмитрий Алперовитч указал, что хакеры, как правило, используют одни и те же инструменты при совершении нападений, поэтому вычислить китайских программистов не составило труда.

Все семь атак состоялись 26 сентября 2015 года, когда злоумышленники пытались выкрасть секреты интеллектуальной собственности американских корпораций, а также сведения о еще не вышедших в продажу продуктов. Помимо данной информации хакеров интересовали и перспективные исследования и проекты компаний США.

Этот вид корпоративного кибершпионажа происходит на ежедневной основе, отмечает Алперовитч, подчеркивая возможности хакеров впоследствии продать похищенную информацию на черном рынке. Данные сведения помогут китайским корпорациям получить конкурентное преимущество на мировом рынке. Впрочем, на этот раз украсть секреты не получилось, утечек не произошло, констатировал программист.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply