Киев предпринял попытку наступления под Донецком

By admin Oct 20, 2015

Вооруженные силы Украины предприняли попытку совершить наступление на позиции Донецкой народной республики в районе «Вольво-центра», заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня, около 11.40, до отделения личного состава украинских силовиков совершили попытку наступления на наши позиции», — констатировал Басурин. Он подчеркнул, что атака ВСУ у «Вольво-Центра» под Донецком была отбита ополченцами. «Украинская сторона подтвердила атаку со своей стороны, — добавил представитель Минобороны республики. — При этом силовики, по нашим наблюдениям, вели себя неадекватно, были пьяны». Он уточнил, что среди личного состава ВСУ есть потери.

Это оказалось не единственным нарушением перемирия со стороны ВСУ за последние сутки в ДНР. «Подразделения украинских карателей восемь раз нарушили режим прекращения огня», — констатировали в оборонном ведомстве. Под огнем украинских силовиков вновь оказались многострадальные поселки Спартак и Зайцево, а также район донецкого аэропорта. По данными Минобороны ДНР, обстрелы были совершены из минометов калибром 82 мм и АГС с позиций ВСУ в Песках и Бахмутовке, а также венствола шахты Бутовской в Ясиноватском районе.

«Всего по территории республики за сутки было выпущено 14 мин», — рассказал Басурин Донецкому агентству новостей.

Разведка ДНР также сообщает неутешительные новости: украинские силовики стягивают к линии фронта 11 танков. «Так, в населенном пункте Новоселовка-вторая, до линии соприкосновения – восемь километров, отмечено прибытие пяти танков, — цитирует разведданые Басурин. — В населенный пункт Андреевка, до линии соприкосновения – 17 км, зафиксировано местонахождение танков в количестве шесть единиц».

«Таким образом, украинское военное командование целенаправленно не снижает интенсивность обстрелов, используя минометы и стрелковое оружие, пытаясь спровоцировать ДНР к ответным действиям», — убежден представитель Минобороны ДНР.

20 октября ДНР приступила к новому этапу отвода вооружения от линии соприкосновения в районе Дебальцево. Изначально этот этап должен был начаться 18 октября, но был перенесен из-за регулярных обстрелов ВСУ.

Контактная группа договорилась о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября. После этого стороны парафировали договор об отводе артиллерии калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Главным условием разоружения является сохранение «режима тишины» обоих сторон. Однако ВСУ продолжают совершать обстрелы и провокации.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply