Киев озвучил отчет о прошлогодних боях под Иловайском

By admin Oct 20, 2015

Минобороны Украины опубликовало отчет, посвященный боевым действиям под Иловайском в августе прошлого года, в результате которых силовики понесли большие потери. Текст документа размещен на официальном сайте оборонного ведомства страны.

Отчет состоит из двух частей. В первой представители Киева приводят собственные данные относительно состава и расположения боевых соединений, принимавших участие в вооруженном противостоянии, во второй — излагают свое видение хронологии событий.

По мнению авторов аналитического доклада, украинские подразделения «нанесли значительные потери противнику, сковали значительные его силы, стабилизировали линию столкновения и не допустили дальнейшего продвижения» ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса вглубь украинской территории.

14 августа главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обнародовал данные о потерях украинских силовиков в Иловайском котле. По его словам, потери личного состава ВСУ, Национальной гвардии и МВД составили 366 человек, 429 получили ранения, а 128 попали в плен. Более 150 человек пропали без вести, отметил военный прокурор.

Ожесточенные бои под Иловайском развернулись в августе прошлого года. В результате наступления сил самопровозглашенной Донецкой народной республики в котле оказались заблокированы несколько тысяч военнослужащих и добровольцев из Нацгвардии. По различным данным, число убитых силовиков составило от 200 до более тысячи человек.

Поражение под Иловайском имело большой общественный резонанс. В Киеве открыли уголовное производство в рамках статьи «Халатное отношение к воинской службе, что повлекло существенный вред или тяжелые последствия, совершенные в условиях военного положения или боевой обстановки». В рамках дела были допрошены спикер Верховной Рады Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply