Жители просят у ОБСЕ разрешения не петь гимн Украины

By admin Oct 20, 2015

Жители ДНР сегодня утром провели митинг у офиса СММ ОБСЕ, выступив с просьбой проконтролировать деятельность блокпостов ВСУ. Дончане заявлябт, что силовики всячески препятствуют пересечению границы и нарушают права человека. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

На митинге присутствовали около 500 человек из Донецка, Иловайска, Енакиево и Шахтерска. Митингующие несли с собой плакаты «Украина-вымогатель», «Порошенко своими руками на КПП нас душит», «Украина, прекрати нарушать права человека» и др.

Митингующие призвали членов СММ ОБСЕ обратить внимание на самоуправство украинских силовиков на блокпостах. На границе между ДНР и Украиной скапливаются огромные очереди, силовики требуют взятки и просто издеваются над мирными жителями. Так, на украинских пропускных пунктах жителей ДНР заставляют петь украинский гимн, а если те отказываются или не знают слов, то их не пропускают.

Глава донецкого офиса ОБСЕ Ольга Скриповская заверила собравшихся, что все их претензии услышаны и будут занесены в отчет ОБСЕ.

«Обо всем, о чем вы сегодня сказали, будет доложено немедленно», — заявила Скриповская.

Организаторы митинга видят решение проблемы в создании группы наблюдателей, которая будет постоянно присутствовать на КПП. «Как только миссия ОБСЕ проезжают на своих машинах через украинских блокпосты, пост открывается, и в это время происходит беспрепятственное движение. Только ОБСЕ проехали – блокпост закрывается, и начинаются очереди», — пояснили митингующие.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply