И хочется, и колется: зачем европейцы едут в Крым?

By admin Oct 20, 2015

В ближайшее время ожидается визит делегаций нескольких европейских стран на территорию Крыма.

Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. Депутат подчеркнул, что эти визиты – достижения парламентской дипломатии, которые противостоят антироссийской агрессии.

Прежде всего, очевидно, речь идет о возможном визите итальянской делегации, который был анонсирован в конце сентября. 
«Эти визиты имеют большое значение. Они демонстрируют заинтересованность Европы в том, чтобы развивать связи, чтобы восстанавливать нормальное сотрудничество, решать совместные задачи, которые необходимо сегодня решать.

Вопросов, связанных с республикой Крым, что способствует тому, чтобы распутать узел противоречий и проблем, которые сложились в мире вокруг республики Крым», — прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» политолог Николай Съедин, член Общественной Палаты Республики Крым.

По его мнению, это демонстрирует трезвый подход к сложившейся ситуации. «Крым, прежде всего, должен развиваться, как туристический регион и без восстановления сложившихся ранее связей, сделать это просто невозможно. В любом случае, я вижу в этом только позитив», — отмечает он.

Что касается вопроса о том, что инвестиции на территорию полуострова ограничены действующим эмбарго в Евросоюзе, то Николай Съедин уверен, что любая ситуация оставляет возможности для того, чтобы найти решения тех или иных проблем. «Непреодолимых препятствий быть не может, если будет заинтересованность, а она есть. Об этом свидетельствуют и визиты европейцев. Мы понимаем, что там преобладают политический интерес, но и экономический интерес не угасает», — рассказывает он.

Прежде всего, по его мнению, в развитии отношений с Крымом заинтересованы страны черноморского региона, такие как Болгария, Турция, Румыния.

Несмотря на то, что некоторые группы депутатов прямо добиваются в Европарламенте отмены санкций, которые действуют против Крыма, на уровне официального представительства визитов в Крым европейские политики пока избегают.

Напомним, что инициатором введения экономических санкций против Крыма были США, и, в последствии к этим мерам присоединились и страны Евросоюза. Санкции в сферах торговли и инвестиций против Крыма и Севастополя в нынешнем объеме действуют с 20 декабря 2014 года. в частности, европейцы не имеют права покупать недвижимость и предприятия, финансировать крымские предприятия, оказывать туристические услуги, поставлять товары и технологии, оказывать техническую помощь в строительстве инфраструктуры.

Украина всегда болезненно реагирует на визиты европейских представителей в Крым или даже на информацию, что такие визиты планируются. В частности, Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию страны 10 французским депутатам, которые приезжали на полуостров.

Предупреждение о возможности применения аналогичных мер получили от Верховной Рады и депутаты итальянского правительства, также планировавшие визит в Крым.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply