Достигнет ли гривна дна? Мнения экспертов

By admin Oct 20, 2015

За всё время своей независимости Украина так и не смогла стать самодостаточной державой.

В реальности же на сегодняшний день в стране идёт гражданская война, острый экономический и социальный кризис, целые регионы для Украины потеряны. За годы своей независимости украинская экономика сократилась на треть, хотя во всём остальном мире выросла практически в два раза. ВВП Украины сократился на 35%. По данным Всемирного банка, это самый плохой результат в мире за последние 24 года.

Писатель, экономический и политический эксперт Константин Щемелинин в беседе с корреспондентом НА «Харьков» рассказал, что в 1991 году ВВП Украины в золотом эквиваленте приравнивался к 7300 тоннам золота. Он отметил, что за все время независимости ВВП страны несколько раз падал почти вдвое.

«Максимум за все время независимости был достигнут экономикой Украины в 2008 год, когда ВВП страны в золотом эквиваленте составлял 6400 тонн золота. Как видно, ни разу за все время государственной независимости экономика Украины не достигала и 90% от того, что было при СССР. Обычное положение дел в экономике Украины — это ВВП примерно 4000-5000 тонн золота, то есть порядка 60% от того, что было при СССР», — рассказал эксперт.

Может же ли гривна упасть до 1000 за доллар?

По мнению Щемелинина, экономика Украины не дает надежды своим гражданам. Он заметил, что по ВВП экономика Украины похожа на экономику таких стран как Ирак и превосходит такие экономики как, например, у Анголы. Экономика Украины достаточно стабильная, постоянная в своей слабости и не демонстрирует тенденций к взрывному росту при любом правительстве.

«Если война разгорится с новой силой, то охватит всю Украину, включая Киев и Львов. В этом случае ВВП Украины может быть примерно 2000-2500 тонн золота в год, то есть упадет примерно в два раза. Подчеркиваю, упадет в золотом эквиваленте, а не в гривневом. Гривна может упасть раз в 100 с уровня 2013 года. Вполне ожидаемым может быть падение гривны в течение следующих пяти лет до уровня 1000 гривен за доллар, при этом зарплаты и пенсии украинцев также значительно вырастут по номиналу», — рассказал эксперт.

Динамика курса гривны к доллару за месяц

Динамика курса гривны к доллару за год

Политический обозреватель, аналитик Владимир Соловейчик в беседе с корреспондентом НА «Харьков» также постарался ответить на этот вопрос. По его мнению, при сохранении действующей власти курс украинской национальной валюты может достичь дна.

«Я полагаю, что при сохранении нынешних тенденций в жизни Украины, особенно в социально-экономической сфере, при продолжении нынешней политики по рецептам МВФ, которую в украинском правительстве олицетворяет министр финансов и гражданка США Наталья Яресько, национальная валюта Украины и без всякой войны докатится до уровня 1000 гривн за один американский доллар. Чтобы иметь устойчивую национальную валюту, надо хоть что-то производить, а не побираться, вытягивая очередной зарубежный кредит «за хорошее политическое поведение», надо инвестировать в промышленность, науку и образование бюджетные средства, а не разворовывать их. Сейчас на Украине мы наблюдаем раз за разом примеры попрошайничества и воровства, а отнюдь не инвестиций в народное хозяйство ради подъема экономики», — рассказал эксперт.

В свою очередь политический и финансовый эксперт Александр Роджерс в комментарии НА «Харьков» был немного скромнее в своих прогнозах – 100 гривен за доллар. Он уверен, политики и министры, которые сегодня заседают в Киеве, приведут страну к экономической катастрофе.

«Может упасть примерно до сотни. И война тут не при чём. Исключительно благодаря действиями Яценюка, Яресько, Абромавичуса и Гонтарёвой», — рассказал эксперт.

Напомню, что, по мнению политического эксперта и публициста Юрия Якоря, в результате дефолта страна может продолжить свой распад на части, так как условной Одессе (или Харькову) совсем не хочется быть под Иваново-Франковском или Днепропетровском. Он отметил, что дальше будет только нищание населения, усиление национализма и хунты.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply