Что ждет украинских граждан в России

By admin Oct 20, 2015

На сегодняшний день в РФ живут порядка 2.6 млн граждан Украины. Из них около миллиона – с юго-востока. Большая часть из них в массовом порядке покинула родной дом по причине боевых действий. 

Всё это время и вплоть до настоящего времени в России создаются все условия для нормальной жизни украинских граждан, которые находятся на нашей территории.

Приложить все усилия для их комфортного пребывания здесь и проследить за тем, чтобы соблюдались их права – главная цель всех территориальных подразделений страны, как говорит заместитель руководителя ФМС РФ Вадим Яковенко. Именно поэтому местные УФМС должны обладать максимальной информацией о местоположении и социальном статусе украинских граждан.

Чтобы гарантировать поддержку от государства, граждане Украины, которые сейчас живут в России, должны в период с 1 по 30 ноября прибыть в ФМС по месту проживания для определения своего правового статуса и продления временного проживания.

Сделать это должен каждый украинский гражданин, кроме беженцев, так как крайний день продления временного пребывания для них на территории России датирован 31 октября этого года.

Таким образом, обладая полноценной информацией, ФМС будут прилагаться все усилия, чтобы обеспечить данную категорию граждан и членов их семей соответствующим медицинским обслуживанием, решаться вопросы официального трудоустройства. Также, упорядочив и систематизировав данные, представится возможным предоставление социальных гарантий, а в дальнейшем – и оформление гражданства.

На сегодняшний день за разрешением временного проживания из числа граждан Украины обратились лишь 265 000 человек, тогда как 404 000 украинцев обратились в миграционную службу РФ за статусом беженца и временным убежищем.

stalist

Источник: stalist.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply