Беларусь: гражданин Кубы по шпалам пытался попасть в Польшу

By admin Oct 20, 2015

В железнодорожном пункте пропуска “Буг” задержан гражданин Кубы, который пешком направлялся в Польшу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э.Дзержинского.

Нарушитель был обнаружен в вечернее время пограничным нарядом при проверке состояния режима в пункте пропуска. С небольшим багажом и национальным паспортом в кармане гражданин вдоль железнодорожного полотна направлялся к границе с Польшей. В ходе разбирательства было установлено, что 27-летний кубинец уже дважды безрезультатно пытался легально попасть в страны Евросоюза на поезде. Третья попытка также не увенчалась успехом. Нелегал помещен в изолятор временного содержания погрангруппы.

Там же сейчас коротает время и снятый 18 октября с поезда Москва-Варшава выходец из Африки. При проверке документов в железнодорожном пункте пропуска “Брест” мужчина предъявил пограничникам идентификационную карту гражданина восточноафриканского государства Эритрея. Других документов, в том числе на право пересечения границы и нахождения на территории Беларуси, у него не нашлось. Со слов задержанного, национальный паспорт он утерял во время неоднократных попыток легального пересечения границы через пункт пропуска. В Германии проживает его семья, с которой он хочет воссоединиться. Но польские пограничники всякий раз возвращали его обратно.

Нарушителям грозит депортация сроком на 5 лет. Кроме того, в отношении гражданина Эритреи проводятся мероприятия по установлению его личности.

Светлана Вечорко

Источник: belta.by

By admin

Related Post

Leave a Reply