Украинских журналистов выдворили из РФ за беспилотник

By admin Oct 19, 2015

Трех журналистов украинского телеканала «Пятница»выгнали из России после нелегальной аэросъемки, нарушения визового режима и отсутствие документов для работы.

Корреспонденты готовили материалы для проекта под названием «Звездный проводник». У журналистов было разрешение только на съемку двумя фотоаппаратами, однако это не помешало им поднять в небо беспилотник и начать снимать территорию режимного объекта – вокзала, а также железнодорожные пути.

Беспилотник был замечен транспортными полицейскими, после чего  корреспондентов задержали. Оказалось, что у них при себе нет никаких документов, указывающих на то, что они являются журналистами. Стражам порядка они смогли предъявить только паспорта и сопроводительное письмо на бланках телеканала «Пятница».  В ходе проверки документов было установлено, что все они — граждане Украины и приехали в Россию по туристической визе, рассказал телеканалу LifeNews источник в правоохранительных органах.

По решению суда 32-летняя Мария Головченко, 31-летний Олег Суворов и 29-летний Константин Лобода были выдворены за пределы России за нарушение визового режима. За нарушение правил использования воздушного пространства каждый был оштрафован на 3 тысячи рублей.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply