Ужасы нашего здравоохранения

By admin Oct 19, 2015

Минздрав выделил одной московской больнице 80 миллионов рублей. На бесплатные роботизированные операции для онкологических больных. Это 200 бесплатных операций роботом Da Vinci. (Da Vinci – американский аппарат для проведения хирургических операций. Всего в мире 3000 Da Vinci, в России их только 25).

80 миллионов чиновникам отдавать не хочется. Они их лучше распилят. Но отчитаться, как прекрасно работает в России система здравоохранения, тоже нужно.
И вот что делают чиновники: они переводят деньги на счёт больницы в последних числах сентября. (А «освоить» их нужно до конца года, иначе деньги вернутся в Минздрав). Чтобы дать пациентам квоты на бесплатное лечение, больница должна заказать дорогие материалы, требующиеся для операции.

Робот американский, материалы тоже, соответственно, американские. Из США в Россию по заказу эти расходники идут 3-4 месяца. Так как расходников в больнице нет, то нет и возможности проводить операции. Поэтому к концу года 80 миллионов, целые и невредимые, вернутся в Минздрав. Вот и всё.

Во-первых, чиновники отчитаются руководству и населению, что у нас обалденная медицина и бесплатные операции. Во-вторых, в следующем году больница вообще ничего не получит (врачам скажут: ребята, мы давали вам деньги, а они вам оказались не нужны).
Короче, и чиновники сыты, и деньги целы. Реформа заживозахоронения в действии. Зато Крым наш. (Последнюю фразу следует повторить три раза).

 

Елизавета Александрова-Зорина

Источник: facebook.com

By admin

Related Post

Leave a Reply