Welt: глава ЦБ РФ спасла страну от глубокого кризиса

By admin Oct 19, 2015

Руководитель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина с поразительной быстротой и четкостью способна реагировать на то, какие изменения происходят на финансовых рынках, и за все время ее руководства ЦБ не наблюдалось ни одного промаха. Об этом пишет немецкое издание DieWelt.

В прошлом году ЦБ РФ для того, чтобы курс национальной валюты стабилизировался, пришлось пойти на жесткий шаг и повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%. Позже выяснилось, что даный метод является действенным. Центробанк стабилизировал финансовую систему и сделал спекуляции на рынке валют невыгодными, в следствие чего финансового кризиса не случилось.

Тем не менее заслуга Набиуллиной лежат за пределами решений по процентной ставке, хотя именно благодаря этому она войдет в историю валютного регулирования, считает автор статьи.

Отмечается, что во время так называемого «Экономического шторма», когда РФ была под санкционным давлением, глава ЦБ РФ все же смогла принять меры: она предоставила валютную ликвидность, чтобы у компаний и банков была возможность выплатить внешний долг и приняла решение о том, что рубль переходит к плавающему курсу.

По мнению автора статьи, РФ смогла сэкономить множество средств благодаря главе ЦБ, которые очень важны для страны. Если брать во внимание ситуацию, когда Кремль не намеревается сократить расходы на вооруженные силы и социальную сферу, эти резервы послужат сохранению бюджета.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply