Саудовская Аравия поставила рекорд по запасам нефти

By admin Oct 19, 2015

Саудовская Аравия поставила новый рекорд по коммерческим запасам нефти. В августе 2015 года они выросли до уровня в 326,6 миллиона баррелей, что стало новым рекордом для крупнейшего в мире поставщика нефти с 2002 года. Об этом говорят данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (Joint Organisations Data Initiative, JODI).

«Уровень запасов в июле составил 320,2 миллионов баррелей, при этом экспорт нефти снизился с 7,28 миллиона баррелей в день в июле до 7 миллионов баррелей в день в августе», – передает Bloomberg нефтяную статистику.

Падение экспорта нефти Саудовской Аравии эксперты связывают с конкуренцией на мировом рынке, поскольку многие страны-члены ОПЕК продают нефть со скидкой и по ценам ниже, чем предлагает Эр-Рияд.

В сентября Саудовская Аравия предоставила ОПЕК данные о том, что производит 10,23 млн баррелей нефти в день, при этом в июне страна достигла своего максимума по производству нефти с 1980 года, зафиксировав добычу в 10,56 млн баррелей в день.

Увеличение коммерческих запасов нефти Саудовской Аравии является стратегией королевства. Эр-Рияд не снизит производство, таким образом избытки станут частью коммерческих запасов.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply