Савченко отпустили из плена по приказу Плотницкого

By admin Oct 19, 2015

Суд заслушал показания свидетеля, ополченца ЛНР Сергея Моисеева по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Моисеев сообщил, что из плена Савченко отпустили по приказу главы ЛНР Игоря Плотницкого, который на тот момент возглавлял батальон «Заря». Савченко захватили в плен 17 июня 2014 года его сослуживцы с позывными Бекас и Шатун. Он слышал, как она называла себя корректировщиком огня. Ее вместе с другими военнопленными отвезли в расположение батальона.

«Плотницкий, который был на тот момент командиром батальона, 23 июня сказал вывезти ее подальше и отпустить. Возможно, это было потому, что Савченко была одной женщиной среди примерно семи пленных. Я посадил ее в машину и вывез к населенному пункту Северный, где отпустил, отдав ее телефон. Я вез ее так, чтобы она не увидела наших позиций, и сказал, чтобы она назад не возвращалась», — рассказал свидетель, передает ТАСС.

Потом, как считают представители обвинения, украинка незаконно пересекла границу и была задержана в Воронежской области.

Надежду Савченко обвиняют в убийстве двух российских журналистов, которые работали в Донбассе летом прошлого года. Кроме того, украинскую летчицу обвиняют в незаконном пересечении государственной границы России и Украины под видом беженки.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply