Рядовой Райан обречен: США готовы жертвовать своими ВВС

By admin Oct 19, 2015

США отвергли предложение России о сотрудничестве в совместных операциях по спасению пилотов, участвующих в операции в Сирии. Об этом заявил замминистра обороны Анатолий Антонов в рамках VI Сяншаньского форума по безопасности.

По его словам, Россия предложила США разработать план по совместным операциям по спасению пилотов сбитых в Сирии самолетов. Однако Штаты отвергли это предложение. «Не дай бог, завтра случится беда с каким-нибудь самолетом антиигиловской коалиции, которую возглавляют США. Не дай бог, самолет будет сбит, и пилот приземлится где-то на территории, контролируемой ИГ. Разве нет более гуманной цели, как объединить все усилия для того, чтобы спасти этого пилота? Что плохого в том, если бы США и Россия наладили сотрудничество хотя бы на этом направлении, ведь такая беда может произойти и с российским пилотом», — отметил замминистра.

Антонов отметил, что пока взаимодействие двух стран ограничивается разрабатываемым документом о безопасности полетов в небе Сирии в ходе боевой операции против ИГ (организация запрещена в России решением Верховного суда). «Но этого мало. Мы предлагаем куда более широкое взаимодействие, к которому в Вашингтоне пока не готовы», — посетовал он.

Ранее Антонов заявил, что подписание меморандума о безопасности полетов над Сирией может стать возможностью расширить сотрудничество России и Соединенных Штатов. По его словам, работа над документом идет оперативно, к настоящему времени уже согласованы все ключевые вопросы. Идет работа по техническому оформлению документа.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply