Польские СМИ: мечта Украины о ЕС так и останется мечтой

By admin Oct 19, 2015

Украина может так никогда и не стать частью Европы. Западные эксперты считают, что соглашение Украины о свободной торговле с Европейским Союзом, за которое боролись майдановцы, может никогда не вступить в силу.

Эксперты в Гааге считают, что голландцы проголосуют на референдуме против ассоциации Украины с ЕС, а значит, властям Нидерландов придется выступить в Брюсселе на значительные ограничения обязательств, принятых в отношении Киева.

Эксперты подчеркивают: соглашение, которое было заключено еще в июне прошлого года, до сих пор не ратифицировано аж пятью государствами: Кипром, Грецией, Чехией. Бельгией и, собственно, Нидерландами.

По мнению Яна Руса, основателя сайта GreenPeil, договор с Киевом следует отменить. И тому есть несколько причин: решение о его заключении принималось без консультации с избирателями, кроме того, этим соглашением подразумевается, что рано или поздно Украина станет членом ЕС. А в Голландии этого не хотят. И главная причина, по которой население Нидерландов проголосует против соглашения о свободной торговле с Украиной — Киев может втянуть Амстердам в противостояние с Россией.

Однако, эксперты успокаивают: в соглашении нет и намека на возможное вступление Украины в ЕС. Правда, есть записи о принятии Киевом почти в полном объеме законов Евросоюза. А это дает Киеву определенные поводы надеяться на членство в ЕС.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply