МЭР уверено в скорейшем росте экономики в России

By admin Oct 19, 2015

Министерство экономического развития (МЭР) уверено в росте российской экономики уже в скором времени. Об этом проинформировал замглавы МЭР Алексей Ведев.

По данным МЭР  частичный рост экономики может наблюдаться в четвертом квартале 2015 года. «Статистически четвертый квартал будет лучше, чем третий квартал. Поэтому уже в четвертом квартале будет это движение. Если год к году, то это будет второй квартал 2016 года», — рассказывает Ведев. — Мы рассчитываем, что второй квартал 2016 года относительно второго квартала 2015 года покажет положительное значение».

По словам Ведева, ключевые текущие проблемы экономики связаны с капиталовложением и инвестиционным спросом. По прогнозам МЭР, в 2015 году российскую экономику ждет спад на 3,9%.

Также специалисты МЭР отмечают, что в ситуации снижения доходов населения страны, 2015 год для российских предприятий будет стабильным и «прибыльным в целом». «Что касается инфляции, впервые за 17 лет в этом году у нас наблюдается падение реальных доходов населения, и падение реальной заработной платы в этом году мы оцениваем в 10%», — подчеркнул Ведев, отметив, что доля прибыли предприятий в ВВП растет на фоне снижения доли, которая приходится на доходы россиян.

Напомним, глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что рост дополнительных доходов в 2016 году не ожидается.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply