Иванов рассказал, зачем Россия воюет в Сирии

By admin Oct 19, 2015

Отправка российской авиации в Сирию не была спешной или спонтанной, решение было принято в силу того, что ситуация в Сирии «стала нетерпимой», сказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Все действия РФ в Сирии предварительно согласовывались с верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. «Сейчас уже не секрет, что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирию», — отметил Сергей Иванов. По его словам, финальное обсуждение, взвешивание «за» и «против», прошло на заседании Совета безопасности России поздно вечером 29 сентября. Наутро Сергей Иванов привез обращение президента в Совет Федерации в здание на Большой Дмитровке.

Как утверждает Иванов, Россия вмешалась в ситуацию, которая «стала нетерпимой». Он напомнил, что люди, воюющие за «Исламское государство» представляют собой колоссальную угрозу. «Стараемся сделать так, чтобы в Россию некому было ехать из ИГИЛ и все боевики остались лежать в земле Сирии», — подчеркнул руководитель администрации президента России, передает ТАСС. Он добавил, что среди хлынувших в Европу беженцев с Дальнего Востока могут быть «спящие» агенты, готовые устроить теракт. Иванов также отметил, что «с разумной оппозицией можно попытаться договориться, компромиссы должны быть взаимными».

Россия с 30 сентября проводит в Сирии антитеррористическую операцию, основанную на ударах авиации по позициям боевиков — Дамаск обратился к Москве с просьбой оказать военную помощь, в том числе против орудующей в стране группировки «Исламское государство», которое признано террористической организацией Верховным судом РФ, ее деятельность в России запрещена.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply