Депутатов лишат мандатов за отказ декларировать доходы

By admin Oct 19, 2015

Комитет Госдумы рекомендовал лишать мандатов парламентариев за отказ декларировать доходы

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству сегодня рекомендовал принять во втором – основном – чтении проект закона, вводящий дополнительную ответственность в виде лишения полномочий для депутатов всех уровней, а также сенаторов за отсутствие в положенный по закону срок – 1 апреля – деклараций о доходах и имуществе. Инициатива была внесена на рассмотрение в мае депутатами фракции “Единая Россия” Ириной Яровой и Сергеем Неверовым.          

Согласно законопроекту, за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах и расходах предлагается ввести дополнительную ответственность в виде досрочного прекращения депутатских полномочий. “Данный вид ответственности уже предусмотрен за открытие счетов (вкладов), хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владение и / или/ пользование иностранными финансовыми инструментами”, – указывают авторы в сопроводительных документах.

В рамках обсуждения был одобрен блок поправок группы депутатов всех фракций Госдумы, а также сенаторов , которая обязывает депутатов всех уровней – работающих на постоянной и непостоянной основе, а также лиц, замещающих муниципальные должности, предоставлять декларации, информировать о наличии конфликта интересов и закрыть счета за рубежом.

Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин поддержал поправку, добавив что “она носит комплексный характер и систематизирует институты декларирования доходов и расходов, содержит указание на конфликт интересов и закрытие зарубежных счетов”. Такой подход, по его словам, “полностью отражает полноту действия законодательства о борьбе с коррупцией” и делает более прозрачной деятельность на выборных должностях.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что норма об отчете о доходах и имуществе “носит императивный характер”. “Это не правило, а обязанность депутатов всех уровней – представлять информацию о доходах и расходах. И, соответственно, необходимо установление ответственности”, – подчеркнула она ранее в беседе с журналистами.

По словам депутата, проведенный анализ показал, что за 2013 и 2014 годы порядка трех процентов региональных депутатов не представили декларации о доходах и расходах. “Мы считаем данную ситуацию недопустимой”, – подчеркнула автор инициативы.

В настоящее время в законе определено, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах /за предыдущий год/ своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует.

Необходимость разработки такой законодательной нормы возникла после того, как в этом году ряд депутатов заксобрания Челябинской области отказались предоставить сведения о своих доходах и расходах. Согласно публикациям в СМИ, они ссылались на то, что не получают зарплату в парламенте региона и поэтому не видят срочности в публикации декларации. Позднее в “Единой России” провели мониторинг ситуации и выяснили, что о своих доходах не отчитались многие депутаты во всех регионах РФ. Тогда Неверов заявлял, что партия проанализирует каждый такой случай и примет меры в отношении недобросовестных политиков еще до внесения изменений в законодательство. Одновременно он констатировал, что проблема касается не только представителей “Единой России”.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply