Британия против Конвенции по правам человека

By admin Oct 19, 2015

Великобритания может временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека для своих военных перед тем, как отправлять их в военные миссии за рубежом.

Соответствующий план готовится британским правительством, пишет издание The Telegraph с ссылкой на источники в правительстве.

Причиной этого является наличие более 2000 исков с требованием компенсации от лиц, чьи предусмотренные Конвенцией права якобы были нарушены британскими солдатами во время войн в Ираке и Афганистане.

Для защиты военных, которые, как отмечает издание, “просто выполняли свою работу”, британское правительство должно потратить почти 150 млн фунтов стерлингов.

“Мы полны решимости преодолеть эти возмутительные юридические вызовы. Детальная работа уже началась. Это потребует определенного времени, но мы настроены решительно”, – сказал источник в британском правительстве.

Согласно плану, сейчас готовится, министры смогут объявлять о временном отходе от Европейской конвенции по правам человека перед тем как посылать своих солдат в военные миссии.

Кроме того, британское правительство сможет принимать легальных действий относительно юридических действий, которые нарушают “фиктивные” дела против Вооруженных сил. Новые законы позволят британскому правительству возместить расходы на судебное рассмотрение таких фиктивных дел.

Также будет установлен срок давности для исков с требованием компенсации за годы после того как инциденты с нарушением прав имели место.

Согласно планам британского правительства, должен быть принят и новый Билль о правах, которым будет предусматриваться защита для британских солдат от того, чтобы они были привлечены к ответственности в судебном порядке.

Ранее премьер Британии Дэвид Кэмерон уже предполагал возможность исхожу из Европейской конвенции по правам человека – в контексте пересмотра отношений с ЕС в целом.

Источник: eurointegration.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply