Беларусь: социализм, или Как развалить реальный сектор

By admin Oct 19, 2015

Реальный сектор белорусской экономики оказался на грани выживания. Большинство предприятий не имеют оборотных средств на текущую деятельность и развитие, а банковские кредиты остаются неподъемными. Власти рекомендуют бизнесу сокращать издержки, в том числе увольнять персонал.

Главной проблемой подавляющего числа промышленных предприятий является их неудовлетворительное финансовое состояние. Об этом говорили на 77-м заседании Республиканского клуба директоров, организованном Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского (БСПН).

Согласно официальным данным, каждое пятое белорусское предприятие по итогам восьми месяцев этого года является убыточным. В прошлом году их было в 1,5 раза меньше.

Более половины предприятий в январе-августе 2015 года относились к числу низкорентабельных и нерентабельных.

Продолжают расти просроченные долги. Так, на начало сентября просроченная кредиторская задолженность предприятий составила 52,7 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Просроченная дебиторская задолженность – 55,7 трлн рублей, что также в 1,5 раза больше прошлогодних показателей.

Как считают в БСПН, сложное финансовое положение предприятий обусловливалось прежде всего факторами проводимой на протяжении многих лет макроэкономической политики, в том числе фискальной налоговой системой, просчетами в монетарной и денежно-кредитной политике.

Как показывают расчеты экспертов БСПН, налоговые и другие обязательные платежи составляют порядка 70% от создаваемой в организации стоимости (выручка от реализации за исключением материальных затрат). На оплату труда и отчислений на социальные нужды приходится в среднем еще 25% создаваемой стоимости. То есть на покрытие текущих расходов у предприятий остается крайне мало собственных средств.

В БСПН отмечают, что на финансовом положении товаропроизводителей также сказывается нестабильность на финансовом рынке, в том числе девальвация российского рубля без соответствующей корректировки курса белорусского рубля, рост затрат на импортное сырье, материалы и комплектующие, на топливо и энергию и так далее.

Все это привело к тому, что коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в промышленности на начало июля этого года составил лишь 8,5%.

«Экономическая ситуация на предприятиях очень сложная. Большинство не имеют ни собственных оборотных средств, ни возможности развиваться и стабильно работать. Предприятия стоят перед вопросом, как завтра выжить», – отмечает почетный председатель правления БСПН Георгий Бадей.

Как подчеркивают в бизнес-союзе, текущую деятельность по производству и продвижению продукции, не говоря уже об инвестиционной деятельности, организации вынуждены осуществлять только при кредитной поддержке. В то же время стоимость кредитных ресурсов остается чрезмерно высокой.

Так, согласно официальным данным, средняя процентная ставка в национальной валюте по новым кредитам банков для юридических лиц на срок до одного года за сентябрь составила 33,6%, на срок свыше одного года – 24,4%.

«Банковские ставки по большему счету сегодня запретительные, неподъемные. Основная причина – ресурсная база наших ключевых банков», – отмечает заместитель министра экономики Дмитрий Крутой.

По его словам, в этой базе депозиты населения составляют 50-60%. При этом в Deutsche Bank средства населения составляют только 20%.

«Ставя задачу нашим предприятиям выходить на рынки дальней дуги, мы подупустили ставить аналогичную задачу нашим банкам. Почему они не могут поехать в Гонконг или США, найти длинные дешевые деньги под 8%, выдать их под 10% и на этом зарабатывать?! Это системная глубинная проблема, которая в одночасье не решится», – говорит замминистра.

Он считает, что сложившиеся внешние условия требуют от предприятий разработки собственных стрессовых сценариев исходя из того, что большого доступа к кредитованию не будет.

«В этих сценариях основное внимание должно быть уделено всем издержкам, которые есть на предприятии, в том числе самому непопулярному решению – оптимизации численности персонала, чтобы остаться на рынке и пережить непростую текущую ситуацию», – говорит Дмитрий Крутой.

В то же время, считают в БСПН, государство должно снизить уровень налоговых и других обязательных платежей.

«Предприятия зарабатывают собственные ресурсы, но у них через налоговую систему, ФСЗН, погашение процентов по кредитам и так далее все изымается», – отмечает Георгий Бадей.

Александр Ярошевич

Источник: news.tut.by

By admin

Related Post

Leave a Reply