У автомобилей Ford появятся российские двигатели

By admin Oct 18, 2015

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента по связям с общественностью «Форд-Соллерс» Елизавету Новикову, на заводе Ford Sollers в Набережных Челнах (Татарстан) сошёл с конвейера первый автомобиль с двигателем российского производства, выпущенным на новом моторном заводе в Елабуге. Моторный завод в Елабуге приступил к работе в начале сентября 2015 г. Предприятие общей площадью 42 600 кв. м находится на территории Особой экономической зоны «Алабуга». В его строительство было инвестировано $275 млн.

sollers-auto.com

«Первым автомобилем Ford с российским двигателем стал новый Ford Fiesta, самый доступный автомобиль бренда Ford в России. Автомашины с российскими двигателями поступят в продажу к концу нынешнего или началу будущего года», — сообщила Елизавета Новикова.

Мощность завода в Елабуге на первом этапе составит 105 тыс. двигателей год, в дальнейшем она может увеличиться до 200 тыс. двигателей. Завод поначалу будет выпускать двигатель 1,6 Ti-VCT Sigma с тремя вариантами мощности — 85 л. с., 105 л. с. и 125 л. с., которым предполагается оснащать более 30 % производимых в России автомобилей Ford, включая модели Fiesta, Focus и EcoSport. 

sollers-auto.com

Ford Sollers является совместным предприятием Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон, было создано в 2011 году. Владеет тремя производственными площадками — во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и в Елабуге. В России им выпускается семи моделей автомобилей Ford: Fiesta, Focus, Mondeo, EcoSport, Kuga, Explorer и Transit, а также ряд специальных версий коммерческих автомобилей на базе Transit.

Владимир Мироненко

Источник: 3dnews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply