Юрмала без “Новой волны”: вместо россиян пришли немцы

By admin Oct 18, 2015

Когда стало известно о том, что Юрмалу покидают сразу несколько российских фестивалей, местный бизнес забил тревогу.

Россияне обеспечивали большую часть сезонного заработка гостиниц и ресторанов, и было совершенно непонятно, опустеет ли курорт вслед за уходом “Новой волны”. Опасения были, прежде всего, связаны с политическим похолоданием в отношениях между Россией и Западом, а также резким падением курса рубля.

“Гостиницы пустыми этим летом не были, насколько я знаю, – сказал Русской службе Би-би-си глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Валодзе, – Конечно, удержать цены на прежнем уровне не удалось, но все большие гостиницы говорят, что заполняемость не упала. Цена стала меньше примерно на 20%”.

По словам Валодзе, в этом году 70% туристов в Юрмале были из России, раньше они составляли около 90%. Место россиян заняли немцы и шведы. “Думаю, если рубль вернется на место, то мы увидим новый наплыв россиян”, – считает глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов. Немцы и шведы тратят меньше и это в Юрмале общепризнанный факт. Однако и россияне, как говорит Янис Валодзе, в этом году стали вести себя куда скромнее.

То же самое рассказывает глава компании Baltic Travel Group Влад Корягин: Юрмала может забыть о чаевых в 500 евро и непомерно высоких ценах на гостиничные номера.

“В прошлые годы гостиницы увеличивали стоимость номеров в период фестивалей. Например, если в обычный сезон номер в средней гостинице стоил 50 евро за сутки, то в период “Новой волны” он мог стоить порядка 300-400 евро, – сказал Корягин в эфире радио Baltkom. – Причем номер нужно было покупать сразу на неделю. В этом году такой ситуации не наблюдается”.

Устаревшая “волна”?

В гостиницах, тем не менее, царит оптимизм – об уходе “Новой волны” тут никто не жалеет.

“Людей меньше не стало, причем средняя цена летом у нас была даже выше, чем годом ранее, – говорит Русской службе Би-би-си пиар-менеджер крупнейшей юрмальской гостиницы Baltic Beach Валерий Розе. – В этом году приезжали другие категории клиентов: россиян стало процентов на 10 меньше, скандинавов – больше. Переориентация произошла за счет активного маркетинга как Юрмалы, так и нашей гостиницы”.

“Граждан России стало меньше на 20%. Но их место заняли граждане ЕС и, к примеру, Израиля, – рассказывает Би-би-си Илона Брынских, специалист по маркетингу Jurmala Hotel SPA. – Цены мы особенно не снижали. Но новые категории гостей тратят иначе. Скандинавы также любят спа, а вот дорогую косметику покупают не особенно активно. Мы диверсифицировались, и лето нас не разочаровало”.

В ресторанном сегменте дела обстоят гораздо хуже. “Мы ушли из Юрмалы еще в начале сезона. И, судя по тому, что происходит на рынке, я ни секунды об этом не жалела. Россиян действительно стало меньше”, – рассказала Русской службе Би-би-си совладелица ресторана “Славянский” Татьяна Силова.

“Наверное, “Новая волна” действительно устарела. Посмотрела одну передачу и подумала, чему же мы радовались все 13 лет?” – удивляется ресторатор. По ее словам, напряженные отношения с Россией не идут на пользу бизнесу, ведь многие россияне отказываются от поездок в Юрмалу, поскольку, как она говорит, соответствующие рекомендации они получают на работе.

Пустующие дачи

А вот в сегменте недвижимости пессимизма никто не скрывает: мода на юрмальские дачи осталась в прошлом, в то время как сами дачи отстроены и ждут новых владельцев. По словам редактора журнала “Квадратный метр” Романа Голубева, на рынке известно о тысяче пустующих единиц юрмальской жилплощади. Все они были построены в последние несколько лет, по большей части в расчете на интерес со стороны россиян.

Однако, как рассказал мне глава компании Jurmala Real Estate Игорь Данилевич, в свете последних событий рынок оказался в полном застое. “Разумеется, он заморозился. Наплыв покупателей закончился. Они, конечно, есть, но покупки уже делают куда более обдуманно. Раньше никто даже не задавался вопросом – а надо ли мне это. Думаю, в течении месяца-двух цены будут корректироваться, будут проявляться сегменты. Об общем падении не сказал бы”, – заключает он.

По словам Игоря Данилевича, состояние на рынке во многом объяснимо курсом рубля и текущим трендом. Однако не стоит забывать также об усложненных с прошлого года условиях получения вида на жительство на основании покупки недвижимости. По данным Управления по делам гражданство и миграции Латвии, в августе этого года было получено 23 заявки от “инвесторов”, а в августе прошлого года их было 374. Разумеется, первым делом эта тенденция бьет по рынку недвижимости.

“За девять месяцев этого года люди, претендующие на получение вида на жительство, купили 54 объекта недвижимости в Юрмале. В прошлом году это было 454 объекта, – говорит Роман Голубев. – На рынке сейчас все сохраняют лицо и пытаются говорить, что никаких банкротств не будет – большинство объектов построены на деньги частных инвесторов, а не банков”.

Осложняются условия для тех россиян, которые уже купили недвижимость в Риге. На днях Рижская дума утвердила новые ставки налога на недвижимость, согласно которым граждане третьих стран будут вынуждены платить 1,5% кадастровой стоимости в год вместо нынешних 0,2% – 0,6%.

А вот латвийские правительство, которое еще в прошлом году одобрило повышение минимальной стоимости недвижимости для получения вида на жительство, теперь предлагает смягчить эти условия. Правда, только для тех, кто хочет купить квартиры за пределами Рижского региона.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply