Си Цзиньпин не хочет быть “мировым жандармом” в Сирии

By admin Oct 18, 2015

Британии не хватает поддержки Китая по Сирии, но Си Цзиньпин не хочет быть “мировым жандармом”.

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон намерен просить у председателя КНР Си Цзиньпина поддержки авиаударов по террористам в Сирии. Визит китайского политика в Соединенное королевство начинается завтра.

Газета The Mirror пишет, что премьер Британии обратится с такой просьбой к главе Китая во время его приезда. Кэмерон, утверждает издание, хочет воспользоваться влиянием Цзиньпина на президента России Владимира Путина. Британский политик опасается сложностей в проведений боевых операций из-за участия России и хочет, чтобы российские и британские военные никак не конфликтовали в сирийском воздушном пространстве.

Для начала борьбы с исламистами в Сирии Кэмерону требуется одобрение парламента. Глава кабинета может его и не получить из-за позиции лейбористов.

В свою очередь Си Цзиньпин в интервью агентству Reuters перед визитом в Великобританию заявил, что его страна не хочет становиться “мировым жандармом” и не стремится к гегемонии, делая акцент исключительно на оборонной политике.
 
“Китай наращивает усилия для мира и развития не потому, что хочет стать “мировым жандармом”, и тем более не по тому, что хочет занять чье-то место. Мы всегда считаем, что проблемы страны должны решаться ее собственным народом, а мировые проблемы должны решаться посредством консультаций между народами всех стран”, — подчеркнул лидер КНР в ответ на вопрос о том, будет ли Поднебесная наращивать военное влияние в мире и не хочет ли отобрать роль “мирового жандарма” у США.
 
По словам Си Цзиньпина, КНР “была, есть и будет движущей силой мира во всем мире, общего развития и международного сотрудничества”.
 
Он отметил, что Китай придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств, и считает, что международные и региональные конфликты должны быть решены мирным путем. “Китай неоднократно заявлял, что проводит политику оборонительного характера и никогда не будет стремиться к гегемонии, участвовать в экспансии или навязать свою волю другим”, — заявил глава страны.
 
В интервью лидер КНР также призвал Великобританию и другие страны избегать предвзятого отношения к китайским компаниям. 
 
30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против “Исламского государства” (террористическая организация, запрещена в РФ).
 
Не так давно военного атташе Великобритании вызвали в Минобороны России из-за информации о решении атаковать российские самолеты. В пресс-службе Минобороны заявили, что атташе была вручена соответствующая нота. Там также добавили, что офицер, по его собственному заявлению, не располагает информацией о разрешении сбивать крылатые машины РФ, как об этом написал британский таблоид The Daily Star Sunday, который ссылался на анонимные источники в минобороны страны.

rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply