Кравчук рассказал, почему отдал ядерное оружие

By admin Oct 18, 2015

Экс-президент Украины Леонид Кравчук выдал свою версию причины того, что страна лишилась ядреного оружия. Бывший украинский лидер объясняет это тем, что у страны не было никакой возможности удерживать подобное вооружение, сообщает издание 365news.biz.То есть проблемы были исключительно экономическими.

«А как бы вы её содержали? В 1997 году закончился срок годности боеголовок. То есть, по законам физики, нужно было эти боеголовки заменить. 165 ядерных ракет. Каждая ракета имела не одну боеголовку. Мы боеголовки не производили – все они делались в России, под Нижним Новгородом. И вот, если бы не сдали эти боеголовки -в 1997 году у нас бы их уже никто не принял. Они бы стали опасными», – заверил Кравук.

Как объяснил бывший глава государства, разбор боеголовок, у которых вышел срок годности, довольно сложный процесс. А налаживание такого производства в Украине стоило бы 80 миллиардов долларов.

«У нас на счету не было ничего. Неужели нам бы дали кредит на изготовление боеголовок? Это безумие!»,- заявил Кравчук.

Также он добавил, что это было чужое вооружение. Да ещё и направленное в сторону США, что вызывало значительное международное давление на Украину.

«Поэтому корни вопроса не в том, что мы были такие недалёкие, и поэтому просто так отдали ядерное оружие. А в том, что мы не могли им управлять»,- подытожил Леонид Кравчук.

Стоит напомнить, что Украина отдала ядерное оружие в начале 1990-х годов. Одним из условий данного шага была гарантия суверенитета, в том числе и со стороны России.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply