В Сеть попали секретные данные о беспилотниках США

By admin Oct 17, 2015

Американское издание The Intercept обнародовало ряд конфиденциальных документов, связанных с применением военными США беспилотников, в том числе в Афганистане и Йемене.

Как пишет журнал The Wired, эти данные попали в открытый доступ благодаря деятельности неизвестного информатора, которого журнал называет “вторым Эдвардом Сноуденом”. Согласно документам, оценки ЦРУ и Совместного командования специальных операций США показывали, что около 90% объектов, ликвидированных при помощи беспилотников за пять месяцев, не были намеченными целями.

Также в документах содержится информация о том, как американское руководство принимает решения об использовании беспилотников и как осуществляется выбор цели для ликвидации. Источник сайта утверждает, что Вашингтон заносит подозреваемых в терроризме в списки, присваивает им номера, а также осуществляет слежку.

РанееThe New York Times сообщила, что командование сил США и НАТО в Афганистане при нанесении авиаудара по больнице в Кундузе нарушило собственные правила ведения боевых действий. 3 октября в результате бомбардировки погибли 22 человека, в том числе 12 сотрудников MSF. Подробности произошедшего изучаются США, НАТО и афганскими властями. Город был захвачен талибами, и трагический инцидент произошел в ходе бомбардировок, которые проводили международные силы.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply