Расчленение львицы в лектории: датчане пересолили?

By admin Oct 17, 2015

Расчленение убитой в феврале львицы в зоопарке датского города Оденсе при детях вызвало бурную реакцию по всему миру. Многие обвиняют руководство датского зоопарка в бесчувственности, но сотрудники заведения считают, что их сеанс преследовал дидактические цели.

Как и в случае со скандальным убийством и последующей вивисекциейжирафа Мариуса в Копенгагене, зоопарк объяснил свое решение умертвить троих львов рекомендациями ЕАЗА – Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

“Цветами не пахнет”

Теперь же зоотехник Расмус Колинн провел в родном городе Ганса Христиана Андерсена сеанс анатомического театра для детей и взрослых, заранее собрав через соцсети около 400 человек.

“Было бы более странно вскрывать животное, которое пахнет, как цветы”, – сказал Колинн собравшимся, которые зажимали носы от трупного запаха.

Некоторые из детей, присутствовавших на мероприятии, сказали, что им было и весело, и противно наблюдать за разделкой львицы.

Ассоциация ЕАЗА поддержала несколько решений о “гуманном умерщвлении животных и подчеркивает необходимость генетического и демографического контроля над животными, находящимися на попечении людей”. По этим же соображениям в марте прошлого года копенгагенский зоопарк умертвилчетырех львов.

“Убийство избыточного потомства предпочтительнее, чем ограничения на спаривание, которые могут сказаться на благополучии животного или группы животных”, – четко сказано в правилах ЕАЗА.

“Датчане – как ИГ”

Критики в адрес зоопарка Оденсе было предостаточно: многие комментаторы считают, что такое зрелище может ожесточить детей.

“Зоопарк несет этическую ответственность за численность животных, что означает, что их нельзя использовать как одноразовый ресурс”, – заявили вмеждународном зоозащитном сообществе Humane Society International.

Русская служба Би-би-си направила запросы в ассоциации Cruelty Free International и Born Free Foundation, однако не получила ответа.

“Ужас. Это помутнение разума на фоне полного бессердечия. Это можно показывать на рисунках. Мы же не расчленяем людей, чтобы детей учить. Это уже один шаг остался до того, чтобы в класс втащить покойника и показывать его. Бред полный. Это недостойно людей”, – сказал “Русской службе новостей” Николай Дроздов.

“Датчане – как Тед Банди [американский серийный убийца] или как ИГ [запрещенная в России группировка], говорят, что обучают своих детей, когда на самом деле растят из них монстров”, – негодует комментатор Марк Доннерс.

“Не Дисней”

При этом, в отличие от случая с жирафом Мариусом, большинство датчан единодушны в том, что разделка львицы скорее носит воспитательный характер.

Одним из самых популярных комментариев среди датчан был: “Жизнь – это не Дисней. Смиритесь с этим”.

“Датчане невероятно прямолинейны – как удар молотком по лицу. Для них честность – главное качество, и они стараются так воспитывать детей. Родители хотят защитить детей, и это правильно и понятно. Но где граница между травмированностью и информированностью?”, – пишет в своем эссеавтор книги “Родительство по-датски”, выходец из США Джессика Александер, уже 13 лет живущая с датчанином.

Интересно, что именно в Оденсе расположен пивной завод Albani, чье руководство посвятило убитому в Копенгагене Мариусу специально выпущенную партию пива и даже покрыло здание фабрики пятнистым окрасом.

Зоопарки регулярно навлекают на себя критику зоозащитников как устаревшие “тюрьмы” для животных, которые, по словам экологов, не могут служить инструментом для поддержания биологического разнообразия и не справляются с сохранением вымирающих животных.

По словам зоологов, заметно лучше с сохранностью животных обстоят дела в заповедниках и национальных парках, поскольку там не нарушаются их естественные условия обитания.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply