Операция России в Сирии. Списывать ИГ со счетов рано

By admin Oct 17, 2015

Ещё не прошёл даже месяц, а наша авиация может похвастаться почти семью сотнями успешных вылетов, в результате которых было уничтожено более 450 стратегических объектов террористов. Российские ВКС «дают огня» по полной программе, разнося в щепки всю террористическую инфраструктуру. Однако за материальной стороной кроется и падение морального духа бандформирований. Это отметил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов, сообщая об итогах действий российской авиации на текущей неделе.

Что же интересного мы наблюдаем? Среди боевиков начинает усиливаться недовольство полевыми командирами, что приводит к полному игнорированию приказов. К тому же, дезертирство из единичных случаев начинает перерастать в стабильность. Всё больше радикалов решает покинуть свои группировки. В общем-то, это подорвёт столь мощный террористический синдикат, ведь залог успешного ведения войны – это дисциплина в рядах бойцов, неважно, армия то или же горстка террористов. Но стоит ли всё же списывать ИГИЛ и прочих представителей терроризма со счетов?

Уверен, что нет. Ведь в планах «Исламского государства» расширить своё влияние на ЕС, Россию и Азию. Для того, чтобы пробраться на север Китая и в страны СНГ, вероятнее всего, будет использован Афганистан, который и так далёк от спокойствия из-за американских вояк и талибов. В особенности, интересы террористов распространяются на менее защищённые страны среднеазиатского региона: Туркмению, Таджикистан и Узбекистан.

Конечно, решение этой проблемы уже прорабатывается. Подписан совместный документ глав стран СНГ о создании группировки погранслужб. Тем не менее, не стоит расслабляться. Ослабление позиций ИГ в Сирии совсем не означает конец борьбы в целом. Так что следующая точка после Сирии, где происходит борьба с терроризмом, будет, скорее всего, стратегически важный Афганистан, который ни в коем случае не должен стать для боевиков переходным мостом в другие страны ближневосточного региона и постсоветского пространства.

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply