Москва заявила о деморализации ИГИЛ

By admin Oct 17, 2015

До сотни вооруженных боевиков ежедневно пересекают сирийско-турецкую границу под видом беженцев, заявил начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов, сообщает РИА Новости.

По данным российской разведки, включая радиоперехваты, каждую ночь через переход в районе Рейханлы границу пересекают до ста экстремистов из Джебхат ан-Нусры, а через переход в районе Джарабулус – боевиков “Исламского государства”.

Он отметил, что есть проверенные данные, согласно которым боевики выходят из районов боевых действий через переходы для беженцев на сирийско-турецкой границе.

Генерат также рассказал, что дезертирство боевиков ИГИЛ в Сирии приобретает массовый характер.

“Большинство бандформирований деморализованы. Среди боевиков растет недовольство полевыми командирами, имеются факты неповиновения им. Дезертирство из единичных случаев приобретает массовый характер”, – сказал Картаполов.

По его словам, российская авиация всего совершила 670 вылетов, в результате чего уничтожены более 450 объектов террористов.

Reuters сообщал, что правительственные войска Сирии и их союзники при поддержке российской авиации атаковали в пятницу позиции повстанцев к югу от Алеппо.

В четверг в Минобороны России заявили, что ИГИЛ отступает под натиском российской авиации и сирийской армии.

Ранее сообщалось, что сирийская армия при поддержке российской авиации начала наступление на контролируемые повстанцами города к северу от Хомса. Армия Башара Асада неоднократно заявляла, что российские авиаудары помогли перейти в наступление и одержать ряд побед.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Оппозиционные силы Сирии обвинили Россию в нападении на свои лагеря и обстрелах мирного населения сирийского города Хомс.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply