Какие последствия будет иметь для Британии выход из Евросоюза?

By admin Oct 17, 2015

В преддверии возможного референдума о позиции Великобритании в ЕС создаст «бесполезную экономическую неопределенность» на обеих сторонах ирландской границы.

Главный экономист AIB Group Оливер Манган сделал замечания во время делового завтрака в Ньюри.

Он сообщил делегатам: «Не следует недооценивать потенциальные риски возможного выхода Британии из Европейского Союза».

Касательно того, как будет выглядеть экономика после британского выхода из ЕС, Манган сказал: «Большинство исследований предположили, что возможно значительные падение  ВВП в Великобритании и Ирландии. По правде говоря, если Британия покинет Евросоюз, нет никакой гарантии, что соглашения о свободной торговле между Великобританией и ЕС будут достигнуты, и в этом случае Великобритания будет по-прежнему должна придерживаться правил Евросоюза и делать взносы в бюджет ЕС».

Манган добавил, что задержка во времени, которую может вызвать выход из ЕС, так же принесет большую неопределенность.

«На практике для страны выход из ЕС занимает два года, и, так как Великобритания не имеет права вето на условия выхода, она должна будет пройти весь процесс. В этом контексте полные экономические последствия могут проявиться и через десять лет, потому что изменения в сфере торговли и прямых иностранных инвестиций происходят в течение долгого времени. Такой шаг представляет собой большой риск для экономики Великобритании и Ирландии».

Ирландские Новости вчера сообщили, что Великобритания может рассчитывать получить около 12 млрд евро в последнем раунде финансирования ЕС для приоритетных бизнес-программ.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply