Древние гробницы Кипра прольют свет на торговые пути древности

By admin Oct 17, 2015

Три подземные гробницы с огромным количеством древних артефактов были обнаружены недалеко от города Соли на Кипре.

Зданию примерно 2400 лет. Два склепа содержат человеческие останки, роскошные сосуды для питья, золотой венок, оружие и украшения.

Исследователи утверждают, что богатство объектов в гробницах поможет получить новые знания о древних торговых путях между Кипром и остальной Европой.

В то время, как две гробницы были найдены нетронутыми, третья была пуста, и археологи считают, что она была разграблена.

«Все эти находки свидетельствуют о высоком уровне богатства и власти», – рассказал доктор Хазар Каба, археолог из Университета Анкары в Турции. – Не так часто удается найти сразу несколько гробниц».

Один из склепов содержал останки мужчины, женщины и молодой девушки. Во второй найдены женщина и девочка.

Как предполагается, все они были членами аристократической семьи, учитывая богатство элементов, захороненных вместе с ними.

Среди артефактов найдено 16 металлических сосудов из бронзы, серебра и золота.

Исследователи говорят, что некоторые из сосудов, найденных в Соли похожи на предметы, которые обычно создавались в Афинах.

Это подтверждает данные из письменных источников, которые показывают, что город экспортировал в Афины древесину и медь, в обмен на роскошные сосуды из драгоценных металлов.

Каба добавил, что это модель торговли была также замечена между Афинами, Македонией и Фракией.

Также был найден замечательно хорошо сохранившийся золотой венок в виде плюща. Каба отметил, венок похож на те, что находили в могилах македонских аристократов.

Еще одним открытием стали статуэтки Афродиты, греческой богини любви и красоты, где она стоит рядом с ее сыном Эросом.

Согласно докладу в LiveScience, их дизайн создан местными кипрскими художниками, которые находились под влиянием афинских скульпторов.

Артефакты теперь представлены в Музее археологии и природы в Морфу, Кипр.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply