Цены в Беларуси отпустят в свободное плавание

By admin Oct 17, 2015

Замминистра экономики анонсировал свободное плавание для цен все социально значимые товары и услуги.

По словам заместителя министра экономики Дмитрия Крутого, в Беларуси будет продолжена либерализация системы ценообразования. Об этом чиновник заявил в четверг, 15 октября, на 77-м заседании Республиканского клуба директоров на тему «Финансовое оздоровление бизнеса — главное условие преодоления рецессии», пишет БЕЛТА .

«Планируется либерализация системы ценообразования. За последние пять лет в этом плане сделано немало. С 2011 года в два раза уменьшен перечень регулируемых позиций — с 80 до 43, перечень социально значимых товаров сократился почти в пять раз — с 60 до 12. Как результат — сегодня доля регулируемых позиций в нашем общем индексе инфляции по стране уменьшился с 42% до 19%. Это самый низкий уровень в нашей истории», — заявил он.

Также замминистра констатировал наличие обязательств в Евразийском экономическом союзе.

«До 1 июля 2017 года мы должны еще более существенно сократить перечень регулируемых позиций, уже разрабатывается соответствующая матрица. Неэффективный контроль за ценами должен постепенно уйти, мы уйдем от прямого административного регулирования цен по всем социально значимым товарам и услугам, кроме субъектов естественных монополий», — сказал чиновник.

Источник: udf.by

By admin

Related Post

Leave a Reply