Британская школьница была оправдана после совершения теракта

By admin Oct 17, 2015

 Суд по делам молодежи Манчестера дал шанс шестнадцатилетней школьнице доказать, что она не террорист.

Британская школьница, которая призналась в террористических действиях, имея рецепты взрывчатых веществ и руководство по изготовлению бомбы, была освобождена после того, как уговорила суд по делам молодежи дать ей шанс доказать, что она не террорист.

Шестнадцатилетняя девушка, чье имя не называется, была арестована подразделением полиции по борьбе с терроризмом в апреле. Ее дело было направлено в суд Манчестера по делам молодежной преступности. 

Суд имеет сведения, что ее целью был Белый дом. Она стала одержима такими идеями после просмотра сайта радикальных исламистов. Сидя в суде рядом с матерью и тетей, она сказала судье: «Я глубоко сожалею о том, что я сделала и я хочу исправится, я хочу получить шанс доказать, что я не террорист». Вынося приговор, окружной судья Халид Куреши сказал: «Это должно быть худшим кошмаром каждого родителя – обнаружить, что их ребенок получил доступ к информации подобного типа».

Девушка использовала школьную ИТ-систему для поиска информации о террористической группировке «Исламское государство» (Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.), о его боевиках, известных как «джихардисты» и изображений Майкла Адеболаджо, убившего британского солдата Ли Ригби в 2013 году. Анализ ее мобильного телефона показал, что она пользовалась инструкцией для изготовления бомбы и читала Поваренную книгу анархиста.

Таким же способом было раскрыто преступление четырнадцатилетнего мальчика, который признал свое участие в заговоре с целью нападения на полицию в австралийский День Ветеранов, который празднуется ежегодно 25 апреля. Мальчик, которому уже исполнилось 15 лет, получил пожизненный срок. Ранее этот же суд признал Олд Бейли виновным в разжигании терроризма за рубежом.

Девушка признала себя виновной в преступлениях, предусмотренных разделом 58 Закона о борьбе с терроризмом от 2000 года, обладая информацией, которая может быть использована для подготовки теракта.

Суд сообщил, что не было найдено ни одного доказательства участия ее в заговоре в отношении Дня Ветеранов, а также в любом другом планировании терактов.

Источник: podrobnosti.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply